В Минске выступят выдающиеся музыканты из Румынии


 

18 ноября в Минске впервые состоится концерт выдающегося скрипача Габриэля Кроитору в сопровождении известного пианиста оркестра румынского радио Хориа Михаила. Оба музыканта являются исполнителями мирового уровня, их по праву считают ярчайшими представителями современной румынской музыкальной школы.

 

 

С 2008 года Габриэль Кроитору является единственным исполнителем, который имеет право играть на скрипке “Собор” работы Джузеппе Антонио Гварнери-дель-Джезу (1731 г.), на которой играл сам Энеску. Этого права скрипач удостоен после национального конкурса, организованного Министерством культуры Румынии и Национальным музеем им. Джордже Энеску. К слову, многим кажется, что самые дорогие скрипки в мире – изготовленные Антонио Страдивари. Но на самом деле дороже инструменты, созданные Джузеппе Гварнери дель Джезу. Этот мастер прожил всего 46 лет, до настоящего времени сохранилось около 50 его скрипок. Инструментов же Страдивари гораздо больше.

Великий скрипач Иегуди Менухин так сказал о Габриэле Кроитору: “Он великолепен во всех отношениях, потому что является наследником традиций, заложенных моим учителем Джордже Энеску. И я признаю, что даже если Габриэль Кроитору никогда не встречался с Джордже Энеску, в Румынии вы все еще можете почувствовать влияние этого великого Маэстро, и я видел продолжение его традиций в стиле Кроитору, в том, как он играет Баха, Моцарта, Брамса или Изаи”.

 

 

Хориа Михаил, чья утонченность ярко проявляется в каждом его концерте и выступлении на сцене, является одним из самых известных румынских пианистов своего поколения. В качестве солиста с оркестрами и хорами радио Румынии музыкант дает многочисленные концерты в Бухаресте и выступает по всей стране. На четырех континентах публика, восхищенная талантом Хориа Михаила, аплодировала ему стоя. Ежегодно пианист участвует в национальных концертных гастролях таких проектов, как «Фортепиано путешествует», «Дуэль скрипок», «Три дивы», «Золотая флейта», «Скрипка Джордже Энеску».

Хориа Михаил начал свою карьеру в возрасте 10 лет в родном городе Брашове, исполнив фортепианный концерт Ре мажор Йозефа Гайдна. С тех пор он выступал почти со всеми румынскими филармоническими оркестрами, включая филармонический оркестр Джордже Энеску из Бухареста и оркестр Национального радио Румынии. В США он был солистом Бостонского эстрадного оркестра, симфонического оркестра г. Топика, симфонического оркестра Бостонского университета и симфонического оркестра университета штата Иллинойс. С 2002 года пианист является солистом филармонического оркестра г. Брашова (Румыния).

Хориа Михаил занимается преподавательской деятельностью, являясь доцентом Университета Трансильвании г. Брашова (Румыния). Он также работал в качестве приглашенного профессора на международном музыкальном фестивале “Tanglewood”, организованном Бостонским симфоническим оркестром в сотрудничестве с Бостонским университетом. Хориа Михаил исполнял фортепианную и камерную музыку на концертах в 18 странах на четырех континентах. Он выступал на одной сцене со многими известными музыкантами, такими как Роман Тотенберг, Лори Вальфиш, Роберт Мерфельд, Питер Зазофски, Андрес Диас и Натаниэль Розен. Его концерты транслировались по телевидению и радио в Румынии, Бельгии, Великобритании, Дании и США. Дискография музыканта включает ряд записей совместно с оркестром Национального радио Румынии.

 

Концерт румынских музыкантов Габриэля Кроитору и Михаила Хориа состоится в рамках фестиваля «Белорусская музыкальная осень» при поддержке посольства Румынии в Беларуси, Национального радио Румынии, Национального музея им. Энеску.

В программе: Фр. М. Верачини, В. А. Моцарт, Н. Паганини, А. Дворжак, П. Чайковский, Ч. Порумбеску, К. Сен-Санс, Г. Форе, Ф. Крейслер, Э. Блох, М. де Фалья, Й. Сук, Дж. Энеску.

 

Информация предоставлена Посольством Румынии в Республике Беларусь

 

 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动