Оперативный комитет для решения споров при перемещении товаров через границу создадут в ЕАЭС


 

Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по формированию оперативного комитета (рабочей группы высокого уровня) для урегулирования разногласий и решения спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза. Проект соответствующего распоряжения Совета ЕЭК был рассмотрен 6 июля на совещании с участием председателя и членов Коллегии ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Ранее члены Совета ЕЭК отмечали, что для устранения барьеров на внутреннем рынке союза нужны новые инструменты, и поддержали предложение Коллегии ЕЭК о создании комитета, - проинформировали в пресс-службе. - На совещании было отмечено, что страны союза прислали списки кандидатов в состав комитета, однако пока не от всех государств поступили предложения в дорожную карту. Вместе с тем ситуация на границах остается сложной и действовать нужно решительно".

"Мероприятия дорожной карты необходимо разбить на два этапа: первоочередные меры, которые должны быть выполнены уже сейчас, и меры на среднесрочную перспективу. Оперативный комитет позволит нам вырабатывать быстрые решения и снимать многие проблемные вопросы в режиме реального времени", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

В числе срочных мероприятий участники совещания отметили необходимость администрирования импорта товаров из третьих стран, информационного обмена между государствами-членами, идентификации санкционных товаров, утверждения профиля риска, применения навигационных пломб.

Доработанный документ планируется рассмотреть на заседании Совета ЕЭК.

 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
15.00 News (EN)

Dalej:
15.20 Letters to Editor (EN)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

18.04.24 - 18.00
18.04.24 - 19.00