Оперативный комитет для решения споров при перемещении товаров через границу создадут в ЕАЭС


 

Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по формированию оперативного комитета (рабочей группы высокого уровня) для урегулирования разногласий и решения спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза. Проект соответствующего распоряжения Совета ЕЭК был рассмотрен 6 июля на совещании с участием председателя и членов Коллегии ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Ранее члены Совета ЕЭК отмечали, что для устранения барьеров на внутреннем рынке союза нужны новые инструменты, и поддержали предложение Коллегии ЕЭК о создании комитета, - проинформировали в пресс-службе. - На совещании было отмечено, что страны союза прислали списки кандидатов в состав комитета, однако пока не от всех государств поступили предложения в дорожную карту. Вместе с тем ситуация на границах остается сложной и действовать нужно решительно".

"Мероприятия дорожной карты необходимо разбить на два этапа: первоочередные меры, которые должны быть выполнены уже сейчас, и меры на среднесрочную перспективу. Оперативный комитет позволит нам вырабатывать быстрые решения и снимать многие проблемные вопросы в режиме реального времени", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

В числе срочных мероприятий участники совещания отметили необходимость администрирования импорта товаров из третьих стран, информационного обмена между государствами-членами, идентификации санкционных товаров, утверждения профиля риска, применения навигационных пломб.

Доработанный документ планируется рассмотреть на заседании Совета ЕЭК.

 

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)