В Минске празднуют 70-летие образования КНР (Аудио)


1 октября китайский народ будет отмечать знаменательную дату - 70-летие образования Китайской Народной Республики.  Для Беларуси важно дальнейшее развитие всестороннего взаимодействия с КНР. Это заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас на вечере в Доме дружбы по случаю 70-летия образования КНР. По его словам, Беларусь активно интересуется опытом Китая, внимательно его изучает и перенимает. 

Богатая история Китая насчитывает долгие тысячелетия. Однако возрождение китайского государства семь десятилетий назад на новых социальных принципах открыло поистине знаменательный этап в истории страны". Андрей Дапкюнас подчеркнул, что за 70 лет народ Китая добился впечатляющих успехов в экономической, социальной и других сферах. Стремительно и неуклонно растет влияние и заслуженный авторитет этой страны на мировой арене. Благодаря трудолюбию народа и мудрости государственного руководства Китай сегодня снова становится экономическим, технологическим и культурным центром мира, каким он не раз был в своей давней истории.


"Успехи политики китайского руководства по обеспечению устойчивого экономического роста и построению общества средней зажиточности привлекают и вдохновляют многие страны в мире, - продолжил Андрей Дапкюнас. - Завораживает не только соразмерный роли и месту Китая в мире впечатляющий масштаб преобразований, но не в меньшей степени - смелость и настойчивость в проведении реформ".


По его словам, активно интересуется опытом Китая, внимательно его изучает и перенимает и Беларусь. "Китай же отвечает на этот интерес международного сообщества тем, что принимает на себя все больше ответственности перед своими партнерами, в рамках инициативы "Пояс и путь" строит новый тип межгосударственных отношений на взаимовыгодной, равноправной основе. В Китае говорят: "Если на то есть судьба, то встретятся вопреки большому расстоянию, если не судьба, то и сидя друг напротив друга не познакомятся". Несмотря на огромное расстояние, разделяющее наши страны, культурные и языковые различия, Беларусь и Китай не просто встретились - наши страны встретились, чтобы оставаться добрыми друзьями навсегда", - продолжил замминистра.


Китай готов поделиться опытом развития со всем миром посредством совместного строительства "Пояса и пути". Как отметил посол КНР Цуй Цимин.

Беларусь и Китай уверенно развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. 

"За 70 лет мощь Китая возросла, уровень жизни людей существенно вырос, непрерывно расширяется международное влияние. Развитие Китая достигло больших высот, что привлекло внимание всего мирового сообщества, - сказал глава дипломатической миссии. - Китай готов поделиться опытом развития со всем миром посредством совместного строительства "Пояса и пути", создания сообщества единой судьбы".


По словам Цуй Цимина, Китай и Беларусь учатся друг у друга, поддерживают друг друга и помогают в развитии и строительстве своих стран. "Под руководством и при личном внимании Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Беларуси Александра Лукашенко двусторонние отношения сохраняют высокий и стабильный уровень и находятся на лучшем этапе развития в истории", - подчеркнул посол. Он обратил внимание на то, что, согласно статистике белорусской стороны, объем торговли между Китаем и Беларусью в первом полугодии увеличился на 76,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 


В свою очередь председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий отметил, что белорусско-китайское взаимодействие с каждым годом становится все более крепким. 


Фото: пресс–атташе, советник Посольства КНР в Беларуси Чень Вэй Вэй

Текст: собственная информация, belta.by

 
Emissions sur Internet
Now:
21.20 Internationale Rundschau (DE)

Next:
21.40 Das belarussische Jungsein (DE)


Horaires sur Internet
Horaire des émissions par satellite (voir les paramètres de réception ici)
Shortwaveservice
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions