В Минске празднуют 70-летие образования КНР (Аудио)


1 октября китайский народ будет отмечать знаменательную дату - 70-летие образования Китайской Народной Республики.  Для Беларуси важно дальнейшее развитие всестороннего взаимодействия с КНР. Это заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас на вечере в Доме дружбы по случаю 70-летия образования КНР. По его словам, Беларусь активно интересуется опытом Китая, внимательно его изучает и перенимает. 

Богатая история Китая насчитывает долгие тысячелетия. Однако возрождение китайского государства семь десятилетий назад на новых социальных принципах открыло поистине знаменательный этап в истории страны". Андрей Дапкюнас подчеркнул, что за 70 лет народ Китая добился впечатляющих успехов в экономической, социальной и других сферах. Стремительно и неуклонно растет влияние и заслуженный авторитет этой страны на мировой арене. Благодаря трудолюбию народа и мудрости государственного руководства Китай сегодня снова становится экономическим, технологическим и культурным центром мира, каким он не раз был в своей давней истории.


"Успехи политики китайского руководства по обеспечению устойчивого экономического роста и построению общества средней зажиточности привлекают и вдохновляют многие страны в мире, - продолжил Андрей Дапкюнас. - Завораживает не только соразмерный роли и месту Китая в мире впечатляющий масштаб преобразований, но не в меньшей степени - смелость и настойчивость в проведении реформ".


По его словам, активно интересуется опытом Китая, внимательно его изучает и перенимает и Беларусь. "Китай же отвечает на этот интерес международного сообщества тем, что принимает на себя все больше ответственности перед своими партнерами, в рамках инициативы "Пояс и путь" строит новый тип межгосударственных отношений на взаимовыгодной, равноправной основе. В Китае говорят: "Если на то есть судьба, то встретятся вопреки большому расстоянию, если не судьба, то и сидя друг напротив друга не познакомятся". Несмотря на огромное расстояние, разделяющее наши страны, культурные и языковые различия, Беларусь и Китай не просто встретились - наши страны встретились, чтобы оставаться добрыми друзьями навсегда", - продолжил замминистра.


Китай готов поделиться опытом развития со всем миром посредством совместного строительства "Пояса и пути". Как отметил посол КНР Цуй Цимин.

Беларусь и Китай уверенно развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. 

"За 70 лет мощь Китая возросла, уровень жизни людей существенно вырос, непрерывно расширяется международное влияние. Развитие Китая достигло больших высот, что привлекло внимание всего мирового сообщества, - сказал глава дипломатической миссии. - Китай готов поделиться опытом развития со всем миром посредством совместного строительства "Пояса и пути", создания сообщества единой судьбы".


По словам Цуй Цимина, Китай и Беларусь учатся друг у друга, поддерживают друг друга и помогают в развитии и строительстве своих стран. "Под руководством и при личном внимании Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Беларуси Александра Лукашенко двусторонние отношения сохраняют высокий и стабильный уровень и находятся на лучшем этапе развития в истории", - подчеркнул посол. Он обратил внимание на то, что, согласно статистике белорусской стороны, объем торговли между Китаем и Беларусью в первом полугодии увеличился на 76,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 


В свою очередь председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий отметил, что белорусско-китайское взаимодействие с каждым годом становится все более крепким. 


Фото: пресс–атташе, советник Посольства КНР в Беларуси Чень Вэй Вэй

Текст: собственная информация, belta.by

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
22.20 Belarus in den Internationalen Organisationen(DE)

Weiter auf Sendung:
22.40 Musikzeit (DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2