Форум по развитию электромобильности «E-Mobility 2020» впервые пройдет в Минске (видеоинтервью)


 

16 октября впервые в Минске пройдет Форум по развитию электромобильности, участники обсудят развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры в Беларуси - с учетом будущего запуска Белорусской атомной электростанции, промышленный потенциал производства отечественных электромобилей, научные разработки в области электротранспорта.

 

Как планируется, доля электрифицированного пассажирского транспорта в регулярном сообщении к 2025 году должна вырасти до 30%. Эта задача заложена в госпрограмме развития транспортного комплекса. Стоит отметить, что аналогичные подходы отражены и в Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2030 года. Но несмотря на преимущества электротранспорта, есть технические и экономические аспекты, которые сдерживают его развитие как в Беларуси, так в и других странах. К экономическим можно отнести тарифы на электроэнергию и стоимость электротранспорта, а к техническим - развитие сети зарядных станций и проблему утилизации.

 

 

Интерес белорусских водителей к электромобилям за последнее время значительно вырос — не только потому, что это модный мировой тренд, но и за счет стимулирующих мер, принятых в стране в начале этого года. Участники форума обсудят, какие условия необходимы для динамичного развития рынка электротранспорта в Беларуси, каким будет транспорт будущего и как при этом изменится городская инфраструктура.

 

Развитие электротранспорта обсуждаем в студии в международного радио «Беларусь» с руководителем группы перспективного развития новых энергетических технологий производственного объединении “Белоруснефть” Анатолием Котляровым и пресс-секретарём Министерства энергетики Ольгой Козлович:

 

 

Форум пройдет по нескольким тематическим панелям:

  • Господдержка. Отмена въездных пошлин, налоговый вычет НДС, отмена транспортного налога, «зеленые» номера для электрокаров — какое влияние эти меры оказали на продвижение электротранспорта в Беларуси? Какие дополнительные шаги нужны, в том числе в сфере совершенствования законодательства для того, чтобы спрос на электрокары продолжал расти?

  • Прогноз развития электротранспорта в Беларуси с учетом собственных разработок техники и технологий. Обновление городского пассажирского транспорта, белорусский сегмент легковых автомобилей — расскажем о планах на среднесрочную перспективу.

  • Развитие инфраструктуры и сети электрозаправок. Ждать ли новшеств в этой сфере? Будут ли меняться подходы по использованию электрозаправок?

  • Электротранспорт как часть формирования здоровой городской среды. Что дает развитие сегмента для экологии? Станут ли электрокары возможностью внести вклад в улучшение окружающей среды.

  • Необходимость создания Ассоциации электротранспорта в Беларуси для более эффективного решения актуальных вопросов в области развития электротранспорта

 

В мероприятии примут участие представители Минэнерго, ПО «Белоруснефть», Минпрома, Минтранса, Минприроды, Академии наук Беларуси, Госавтоинспекции, а также предприятий и компаний, деятельность которых связана с электротранспортом. Организаторами выступают Министерство энергетики и ПО «Белоруснефть».

 

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
19.00 Nowości z Białorusi (PL)

Weiter auf Sendung:
19.20 Ludzie i losy (PL)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2