Wettbewerb „MINSK 2019: Ich begrüße die II. Europäischen Spiele“

 

Radio „Belarus“ in Kooperation mit dem Fonds „Direktion der II. Europäischen Spiele 2019“ führt den Selfie-Wettbewerb „MINSK 2019: Ich begrüße die II. Europäischen Spiele“ durch.

Der Wettbewerb wird in drei Etappen durchgeführt:

vom 1. April 2018 bis zum 25. Februar 2019 – Empfang und Erörterung von den zum Wettbewerb eingereichten Fotos, Auswahl von 50 Fotos durch Jury;

vom 4. bis zum 31. März 2019 – Stimmabgabe für die ausgewählten Fotos auf der Sonderseite des Wettbewerbs auf der Website des Radios „Belarus“ und Festlegung von 10 Teilnehmern, deren Fotos die höchste Stimmenzahl erhalten haben;

vom 31. März bis zum 15. April 2019 – Ermittlung der 3 Sieger unter 10 Teilnehmern, die die höchste Stimmenzahl der Internetbenutzer erhalten haben, durch die Jury.

 

Kriterien zur Fotobewertung umfassen Übereinstimmung mit der Thematik und den Bedingungen des Wettbewerbs, sowie Kunstgeschmack und Originalität der Idee.

 

Die Sieger werden mit Diplomen von der Nationalen staatlichen Fernseh- und Rundfunkgesellschaft sowie mit Sets von Einladungskarten zu den Events des Sportprogramms der Europäischen Spiele und mit Ausgangssportausrüstung der Nationalmannschaft der Republik Belarus ausgezeichnet.

 

Die Kosten, die mit der Teilnahme am Wettbewerb verbunden sind (Reisekosten, Unterkunft, Verpflegung u.a.m.), werden von den Teilnehmern des Wettbewerbs selbständig bezahlt.



#MINSK2019

Ирина Аврамчик (Беларусь) / Irina Avramchik (Belarus)

Илья Черепов / Ilya Cherepov

Инна Рашкевич (Беларусь) / Inna Rashkevich (Belarus)

Илья Раковский (Беларусь) / Ilya Rakovski (Belarus)

Александра Малашенко (Беларусь) / Alexandra Malashenko (Belarus)

Дитмар Вольф (Германия) / Dietmar Wolf (Germany)

Крейг Джордан (США) / Craig Jordan (USA)

Андрей и Юля (Беларусь) / Andrei and Yulia (Belarus)

Ирина Вышнякова (Беларусь) / Irina Vyshniakova (Belarus)

Елизавета Браун-Хошневисан (Беларусь) / Yelizaveta Braun-Hoshnevisan (Belarus)

Акмаль (Таджикистан) / Akmal (Tajikistan)

Дарья Цыганкова (Беларусь) / Darya Tsygankova (Belarus)

Василий Лаило (Беларусь) / Vasily Lailo (Belarus)

Айжан (Кыргызстан) / Aijan (Kyrgyzstan)

Дмитрий (Беларусь) / Dmitri (Belarus)

Софья Пелюшкевич (Беларусь) / Sofia Pelushkevich (Belarus)

Дебакамаль Хазарика (Индия) / Debakamal Khazarika (India)

Женя (Беларусь) / Zhenya (Belarus)

Роман Ткаченко (Беларусь) / Roman Tkachenko (Belarus)

Алексей (Литва) / Aleksei (Lithuania)

Татьяна (Беларусь) / Tatyana (Belarus)

Сергей Акулевич (Беларусь) / Sergei Akulevich (Belarus)

Митул Кансал (Индия) / Mitul Kansal (India)

Кевин Чжао (Китай) / Kevin Zhao (China)

Чжао Юэсин / Zhao Yuexin (China)

Райна Африн Тандра (Бангладеш) / Rayna Afrin Tandra (Bangladesh)

Алевтина Углицких (Беларусь) / Alevtina Uglitskih (Belarus)

Олег Петкевич (Беларусь) / Oleg Petkevich (Belarus)

Наджим Уддин (Индия) / Najim Uddin (India)

Фёдор Прончак (Беларусь) / Fiodor Pronchak (Belarus)

Атилио Торреш (Португалия) / Atilio Torres (Portugal)

Лиза Жижель (Беларусь) / Liza Zhyzhel (Belarus)

Анастасия (Беларусь) / Anastasiya (Belarus)

Друзья из Борисова (Беларусь) / Friends from Borisov (Belarus)

Артём (Канада) / Artiom (Canada)

Юлия (Россия) / Yuliya (Russia)

Хелмсли Сиа (Филиппины) / Helmsley Cia (Philippines)

Мария Суботкевич (Беларусь) / Mariya Subotkevich (Belarus)

Ксения Полищенко (Россия) / Kseniya Polishchenko (Russia)

Алёна Марченко (Россия) / Aliona Marchenko (Russia)

Ульяна (Россия) / Ulyana (Russia)

Анастасия Лесик (Беларусь) / Anastasiya Lesik (Belarus)

Anna Shulgina (Belarus) / Анна Шульгина (Беларусь)

Степан Ковалёв (Россия) / Stepan Kovaliov (Russia)

Анатолий Штундер (Беларусь) / Anatoli Shtunder (Belarus)

Ярослав Енджейчак (Польша) / Jaroslaw Jedrzejczak (Poland)

Марианна Надежкина (Беларусь) / Marianna Nadezhkina (Belarus)

Иван Липлянский (Беларусь) / Ivan Liplianski (Belarus)

Николай Турин / Nikolai Turin

Сезар Суарез (Аргентина) / Cezar Suarez (Argentina)

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
19.00 News from Belarus (En)

Weiter auf Sendung:
19.20 Our Music (En)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:
Brest - 96.4 MHz
Grodna - 96.9 MHz
Swislatsch - 100.8 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

25.03 Program Block 1
25.03 Program Block 2