Пятый юбилейный полумарафон прошёл в Минске (Видео)


Рекордные 40 тысяч бегунов, которые приехали в белорусскую столицу из 68 стран. Это уже пятый полумарафон. По традиции, исходя из своих сил, можно было выбрать дистанцию: 21 километр, 10,5 и самая популярная - 5,5 километра. Ее покорили 25 000 любителей здорового образа жизни. 

Не обделили вниманием организаторы и юных спортсменов. Отдельный забег - для детей. Не меньше было в этом году и болельщиков. Они подбадривали бегунов на протяжении всей трассы.

 



В первом Минском полумарафоне участвовали 16 000 человек. Сейчас бегунов стало в два с половиной раза больше! Наши соревнования отмечены серебряным лейблом Международной легкоатлетической федерации.


Также рамках Минского полумарафона прошел “нулевой забег”. Его участниками стали волонтеры, поддержавшие инициативу по сбору питьевых бутылок во время полумарафона. Конечной точкой эко-забега стала не финишная прямая, а питьевые пункты на карте маршрута. Таким способом наша страна анонсировала присоединение к международной экологической акции World Clean Up, которая пройдет 21 сентября.


Для сбора мусора волонтерская команда  использовала отдельные пакеты: одни – для бутылок, другие – для крышек. Такая сортировка пластика не случайна – все собранные крышки будут переданы в социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», а бутылки из пластика отправятся на дальнейшую переработку.


Важность партнерства с брендом питьевой воды и особую значимость экологической акции подчеркнул председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский: «Установление партнерства с питьевым брендом – важный этап подготовки к полумарафону. Во время бега на длительные дистанции у человека увеличивается активность потоотделения, а значит, организм теряет много жидкости. Если потеря не восполняется, это приводит к нарушению метаболических процессов, резкому физическому переутомлению. Поэтому важно, чтобы необходимым количеством воды был обеспечен каждый участник полумарафона. Вот почему к выбору питьевого партнера мы, как организаторы, относимся очень серьезно.».


Эко-забег волонтеров был направлен на привлечение внимания ко всемирному движению по сбору мусора World Clean Up, к которому Беларусь присоединилась как страна-участник. Помимо мирового clean up, в начале октября пройдет республиканский – его компания Coca-Сola в Беларуси проведет совместно с Министерством природы, Министерством образования и Центром экологии и краеведения.


Помимо помощи в сборе пластиковых бутылок, питьевой партнер полумарафона собрал корпоративную команду для участия в полумарафоне. Сотрудники тренировались с Белорусской федерацией легкой атлетики и участвовали на всех трех дистанциях полумарафона. На стартовой площадке участники полумарафона также могли заметить амбассадоров проекта «Добрая авоська», который помогает трудоустроить женщин-инвалидов по зрению и сократить количество пластиковых пакетов.

 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
23.20 Bélarus d’aujourd’hui (FR)

Dalej:
23.40 Golden fund of Belarusian Radio (EN)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

25.04.24 - 18.00
25.04.24 - 19.00