Всемирно известные историки выступят в Минске на тему Холокоста


 

20-22 ноября 2019 года в IBB Minsk пройдет образовательный семинар «Проблемы преподавания истории Холокоста и Второй мировой войны в Беларуси 2.0». Организаторы встречи - Историческая мастерская имени Леонида Левина и Мемориал де ля Шоа (Франция). Специально на семинар в Беларусь приедут всемирно известные специалисты по истории Холокоста. Среди них - один из ведущих мировых специалистов, профессор истории Национального центра научных исследований Франции Николя Верт.

 

На семинаре будут представлены методики преподавания темы Холокоста в школах, а также результаты исследований известнейших белорусских, российских и французских специалистов по истории национал-социализма, антисемитизма. Среди выступающих - Илья Альтман, Научно-просветительный центр «Холокост» (Россия); Александр Долговский, Историческая мастерская им. Л.Левина; Грегуар Кауфманн, Sciences-Po (Франция); Дарья Косякова, Белорусский государственный педагогический университет; Джоэл Котек, Свободный университет Брюсселя (Бельгия); Сергей Новиков, Минский государственный лингвистический университет; Евгений Розенблат, Брестский государственный университет; Фредерик Салле, Университет Гренобль Альпы (Франция); Кристоф Тарриконе, Мемориал де ля Шоа (Франция).

С приветственными словами на открытии семинара выступят Посол ФРГ в Беларуси Манфред Хутерер и посол Франции в Беларуси Дидье Канесс. Участие в семинаре примут 40 педагогов и историков со всей Беларуси. Мероприятие будут модерировать Бруно Бое (Мемориал де ля Шоа) и Ирина Кашталян (Историческая мастерская им. Л.Левина).

«Для белорусов очень важно вернуть эту тему в школы, сделать ее более открытой в образовательном процессе, чтобы школьники знали, что такое Холокост, учились терпению и толерантности по отношению к другим людям» - отмечает директор Исторической мастерской им. Л.Левина и модератор семинара Ирина Кашталян.

В программе семинара Кузьмой Козаком, сотрудником Исторической мастерской им. Л.Левина, будет организовано введение-прогулка в историю Минского гетто по его бывшей территории. Сочетание международного опыта с белорусской тематикой, представляемое специалистами на семинаре, даст белорусским учителям и сотрудникам мемориалов уникальную возможность за короткое время изучить и сравнить перспективы и вызовы в преподавании темы Холокоста в разных странах, сконцентрирует на современных тенденциях в историческом образовании, подскажет ответы на сложные специальные вопросы.

 

 
Emissions sur Internet
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions